Против фальсификации истории второй мировой войны (ред. Некрич А.М.)
Название: Против фальсификации истории второй мировой войны
Ответственный редактор А. М. НЕКРИЧ 
Год издания: 1964
Издательство: Наука
Страниц: 403
DJVU  20,0 Мб 

Настоящий сборник подготовлен Институтом истории Академии наук СССР и включает статьи сотрудников института, а также историков второй мировой войны из других научных учреждений страны.
В статьях, помещенных в сборнике, освещается ряд коренных проблем возникновения и хода войны и ее дальнейшей истории. Подготовке и возникновению войны посвящены статьи Д.Г.Наджафова, В.И.Попова, Н.Н.Яковлева. Одна из важнейших, стержневых тем истории войны - значение антифашистской коалиции - отражена в статье В.Л.Исраэляна, Битве на Волге посвящена статья М.И.Семиряги. В статье А.А.Курносова и Е.С.Лагутина разоблачается фальсификация истории партизанского движения на территории Советского Союза в работах буржуазных историков. Сравнительный анализ вклада участников антифашистской коалиции в дело разгрома держав фашистского блока сделан в статье Б.И.Марушкина. Маршал Советского Союза А.И.Еременко написал статью против фальсификации истории второй мировой войны в западногерманской историографии.

Таким образом, все материалы сборника, хотя и написаны на разные темы, связаны между собою единством проблемы и цели. И эта цель - утверждение правды о второй мировой войне.


СОДЕРЖАНИЕ
В.Л.Исраэлян. К вопросу о происхождении, характере и исторической роли антигитлеровской коалиции (5).
Д.Г.Наджафов. Критика концепции «изоляционизма» в американской буржуазной историографии второй мировой войны (34).
В.И.Попов. Буржуазная историография Англии и США об англо-франко-советских переговорах 1939 года (109).
Н.Н.Яковлев. Последние дни мира. Август 1939 года (164).
М.И.Семиряга. Великая битва на Волге (237).
А.А.Курносов, Е.С.Лагутин. К вопросу об эффективности партизанского движения на территории Советского Союза (266).
Б.И.Марушкин. Американская буржуазная историография о роли СССР в разгроме гитлеровской Германии и милитаристской Японии (306).
Маршал Советского Союза А.И.Еременко. К вопросу об освещении истории второй мировой войны в Западной Германии (348).